Inicio > Gaceta Bolivia >

DECRETO SUPREMO No 12226 del 10 de Febrero de 1975

RESUMEN:

Designase Jueces de la República a los ciudadanos que se indica en el presente Decreto Ley.

Compartir en:

1. Ver la versión original escaneada de DECRETO SUPREMO No 12226 del 10 de Febrero de 1975
Imágenes originales que te dará la certeza de aplicar la norma correctamente.

2. Descargar en PDF de DECRETO SUPREMO No 12226 del 10 de Febrero de 1975
Para ver la norma cuando no tengas acceso a Internet.

3. Ver Historial Normativo en tiempo real de DECRETO SUPREMO No 12226 del 10 de Febrero de 1975
Normas relacionadas que modifican, complementan, abrogan o derogan la norma.

4. Ver Sentencias y Autos constitucionales relacionados a DECRETO SUPREMO No 12226 del 10 de Febrero de 1975
Revisa las relaciones de ésta norma con las resoluciones del Tribunal Constitucional Plurinacional

5. Ver Autos Supremos relacionados al DECRETO SUPREMO No 12226 del 10 de Febrero de 1975
Revisa las relaciones de ésta norma con los Autos Supremos del Tribunal Supremo de Justicia de Bolivia

6. Ver Seminarios, Congresos y otros eventos a DECRETO SUPREMO No 12226 del 10 de Febrero de 1975
Entérate y participa de los eventos que las empresas e instituciones organizan en éste tema.

7. Texto completo Gratis/Libre de la norma para Copiar/Pegar

DECRETO LEY Nº 12226
GRAL. BRIG. HUGO BANZER SUAREZ
PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA



C O N S I D E R A N D O:

Que, por D. L. de 9 de noviembre de 1974 se dispuso la reorganización judicial de la República, habiéndose cumplido con la conformación de la Excelentísima Corte Suprema de Justicia y Cortes Superiores de Distrito, faltando únicamente la designación del personal de jueces;

C O N S I D E R A N D O:


QUE, CORRESPONDE LA DESIGNACIÓN DE JUECES TOMANDO EN CUENTA LA CONSULTA EFECTUADA CON EL SUPREMO TRIBUNAL DE JUSTICIA EN BASE A LOS NOMBRES SELECCIONADOS Y PROPUESTOS POR LAS CORTES SUPERIORES DE DISTRITO PARA EL EJERCICIO DE LA JUDICATURA DENTRO DEL MARCO DE CAPACIDAD Y HONESTIDAD, EN CONFORMIDAD CON EL ARTÍCULO 6O.- del D. L. No. 12021 de 6 de diciembre del mismo año.

EN CONSEJO DE MINISTROS,
DECRETA:


ARTÍCULO 1.- Desígnase jueces de la República a los siguientes ciudadanos:
DISTRITO JUDICIAL DE CHUQUISACA

JUZGADOS DE LA CAPITAL
Jueces de Partido en lo Civil : Dr. José Hurtado Soto
: Dr. Miguel Barrero Barrientos
Juez de Partido de Familia : Dr. Jorge Caballero Cuellar
Juez de Partido en lo Penal : Dr. Alberto Baldivieso Guzmán
Jueces Instructores en lo Civil : Dr. Marcelo Toro Wayar
: Dr. Carlos Castro Rodríguez
Juez Instructor de Familia : Dr. Víctor Barrios Delgado
Juez Instructor en lo Penal : Dr. Douglas Rodríguez Villarroel
Juez Registrador de Derechos Reales : Dr. Reynaldo Quiroga Avila
JUZGADOS DE PROVINCIAS

Provincia Yamparaez y Zudañes
Juez de Partido : Dr. René Arancibia Urquizu
Juez Instructor (Tarabuco) : Dr. Octavio Poveda Bernal
Juez Instructor (Zudáñes) : Dr. Armando Quiroga
Provincias Tomina, Belisario Boeto y Azurduy
Juez de Partido : Dr. Alberto Sánchez Medina
Juez Instructor (Padilla) : Dr. Oscar Barrios Sánchez
Juez Instructor (Villa Serrano) : Dr. Mario Laguna Martinic
Juez Instructor (Azurduy) : Dr. Hernando Ríos Baptista
Provincias Hernando Siles y Luis Calvo
Juez de Partido : Dr. Mario Gonzáles Durán
Juez Instructor (Monteagudo) : Dr. Juvenal Ressini Soliz
Juez Instructor (Muyupampa) : Dr. Clodoaldo Flores
Provincias Nor y Sud Cinti
Juez de Partido : Dr. Heriberto Rojas Claure
Juez Instructor (Camargo) : Dr. Julio César Arduz Sandi
Juez Instructor (Villa Abecia) : Dr. Iván Pereyra Raya
Juez Instructor (San Lucas) : Dra. Ana María Palacios Nava

DISTRITO JUDICIAL DE LA PAZ

JUZGADOS DE LA CAPITAL
Jueces de Partido en lo Civil : Dr. Humberto Valdéz Nattes : Dr. Carlos Deheza Espinoza : Dr. Freddy Abastoflor Robson : Dr. Alfredo Chávez Pérez : Dr. Humberto Calderón Manrique : Dr. Oscar Alfredo Rejas : Dr. Juan B. Lobatón : Dr. Darío Rodríguez Tellería : Dr. Celedonio Beltrán
Jueces de Partido de Familia : Dr. Ruperto Oblitas Castillo : Dr. Teodoro Molina B. : Dr. Waldo Calderón : Dr. Jaime Catacora Linares : Dr. Jorge Vasquez Savedra
Jueces de Partido en lo Penal : Dr. Antonio Sevilla Colomo : Dr. Néstor Vargas Cardona : Dr. Fidel Rojas Soliz
Jueces Instructores en lo Civil : Dr. Mario Agramont Salazar : Dr. Oscar Alberto Aguirre : Dra. Dora Villarroel de Lira : Dr. Benito Jaillita Mencías
Jueces Instructores de Familia : Dr. Javier Guachalla : Dra. Martha Collao de Carranza Jueces Instructores en lo Penal : Dr. Mario Torrico Montalvo
Dr. José Benedicto Villarroel : Dr. Humberto Pérez del Villar : Dr. Javier Arroyo Ibañez : Dr. Javier Albarracín : Dr. Aníbal Miranda
Juez Registrador de Derechos Reales : Dr. Jaime Carrasco Rosso

JUZGADOS DE PROVINCIAS
Provincia Nor Yungas
Juez de Partido : Dr. Rogelio Helguero Juez Instructor (Coroico) : Dra. Sussy Saavedra Juez Instructor (Caranavi) : Dr. Manuel Vásquez Luna

Provincia Sud Yungas
Juez de Partido : Dr. José María Salinas Juez Instructor (Chulumani) : Dr. Víctor Collazos

Provincia Omasuyos
Juez de Partido : Dr. Isaac Vincenti Beltrán Juez Instructor (Achacachi) : Dra. Marlene Ivone Pino

Provincia Camacho
Juez de Partido : Dr. Isaac Castrillo Juez Instructor (Puerto Acosta) : Dr. Hugo Tedesqui Juez Instructor (Mocomoco) : Dr. Héctor Tapia Terceros Juez Instructor (Tarabuco) : Dr. Héctor Loayza

Provincia Aroma
Juez de Partido : Dr. Edmundo Tellería Juez Instructor (Sicasica) : Dr. Juan de Dios Clavijo

Provincia Pacajes
Juez de Partido : Dr. Gastón Pizarroso Lara Juez Instructor (Corocoro) : Dr. Angel Solares
Provincia Franz Tamayo
Juez de Partido : Dr. Enrique Oblitas Poblete
Juez Instructor (Apolo) : Dr. Felipe Bilbao Llanos

Provincia Inquisivi
Juez de Partido : Dr. Ricardo Calderón Velarde Juez Instructor (Quime) : Dra. Natividad Avilés A.

Provincia Larecaja
Juez de Partido : Dr. Luis Edmundo Heredia Juez Instructor (Sorata) : Dra. Ana Saavedra Ferrufino

Provincia Ingavi
Juez Instructor (Guaqui) : Dr. Teófilo Tarquino

Provincia Loayza
Juez Instructor (Luribay) : Dr. Mario Viscarra

Provincia Muñecas
Juez Instructor (Chuma) : Dr. David Cordero

Provincia Bautista Saavedra
Juez Instructor (Villa Gral. Pérez) : Dr. Waldo Vásquez Bustillos

Provincia Los Andes
Juez Instructor (Pucarani) : Dr. Remmy Gemio Bernal

Provincia Manco Kapac
Juez Instructor (Copacabana) : Dr. Waldo Vásquez Uría


DISTRITO JUDICIAL DE COCHABAMBA JUZGADOS DE LA CAPITAL
Jueces de Partido en lo Civil : Dr. Francisco León : Dr. Héctor Mendoza : Dr. Eduardo Terrazas : Dr. Carlos Iriarte Fiorilo
Jueces de Partido de Familia : Dr. Federico Gianinni : Dr. Francisco Villarroel Jueces de Partido en lo Penal : Dr. Félix Uzeda Chumacero : Dr. Arturo Arnéz Arnéz
Jueces Instructores en lo Civil : Dr. Humberto Ustáriz : Dra. Wilma Ocampo de Morales : Dr. Guillermo Ayala López
Juez Instructor de Familia : Dra. Nildi Aguado Araníbar
Jueces Instructores en lo Penal : Dr. Renán Jiménez Sempértegui : Dr. Alfonso Mendez Claure : Dr. Jorge Vargas : Dr. Augusto Maldonado Vía
Juez Registrador de Derechos Reales : Dr. Jorge Guzmán Barrientos

JUZGADOS DE PROVINCIAS
Provincia Quillacollo
Juez de Partido : Dr. Jesús Villarroel Soliz : Dr. Oscar Morales Guillén Jueces Instructores (Quillacollo) : Dr. Humberto Mercado Allende : Dr. Wálter Montero Rodríguez Juez Instructor (Sipe Sipe) : Dra. María del Carmen Ponce

Provincia Chapare
Juez de Partido : Dra. Amanda Arriarán de Zapata Juez Instructor (Sacaba) : Dr. Luis Ferrufino León Juez Instructor (Villa Tunari) : Dr. Germán Canedo

Provincia Campero
Juez de Partido : Dr. René Mejía Salazar Juez Instructor (Aiquile) : Dr. Evert Seleme

Provincia Arani
Juez de Partido : Dr. Alberto Zabalaga L.
Juez Instructor (Arani) : Dr. Víctor Hugo García C.
Juez Instructor (Tiraque) : Dra. María Elena de Lizarazu


Provincia Punata
Juez de Partido : Dr. Hugo Bermúdez Juez Instructor (Punata) : Dra. Carmen Mejía de Calderón

Provincia Germán Jordán
Juez de Partido : Dr. José Caballero Siles Juez Instructor (Cliza) : Dr. Joaquín Araoz Vega

Provincia Esteban Arce
Juez de Partido : Dr. José Damaso Villegas Juez Instructor (Tarata) : Dra. Betty Lafuente Juez Instructor (Villa Anzaldo) : Dr. Napoleón Ayaviri Candia

Provincia Capinota
Juez de Partido : Dr. Roberto Herrera Juez Instructor (Capinota) : Dr. Emigdio Ramírez Juez Instructor (Santiváñez) : Dr. Raúl Franco Avila

Provincia Independencia
Juez de Partido : Dr. Alberto Triveño Piérola Juez Instructor (Ayopaya) : Dr. Jaime Q. Córdova

Provincia Carrasco
Juez de Partido : Dr. José García Campos Juez Instructor (Totora) : Dr. Hernán Alcoreza

Provincia Tapacarí
Juez Instructor (Tapacari) : Dr. Jorge Maldonado Jarjuri

Provincia Mizque
Juez Instructor (Mizque) : Dr. Ricardo Parra Jiménez

Provincia Arque
Juez Instructor (Arque) : Dr. Alberto Toranzos Maldonado


DISTRITO JUDICIAL DE SANTA CRUZ JUZGADOS DE LA CAPITAL
Jueces de Partido en lo Civil : Dr. Julio Félix Mercado V. : Dr. Germán Paniagua Céspedes : Dr. Raymundo Ruíz Velarde
Jueces de Partido de Familia : Dr. Armengol Arnéz Gutiérrez : Dr. Luis Hervas Terrazas Jueces de Partido en lo Penal : Dr. Adolfo Gandarillas Suárez : Dr. Mamerto Cuéllar Jueces Instructores en lo Civil : Dr. Luis Pedriel Melgar : Dra. Adela Quintela Vaca Díez Juez Instructor de Familia : Dr. Tomás Barrancos Herrera
Jueces Instructores en lo Penal : Dr. Guillermo Parada Suárez
: Dr. Enrique Aponte López
Juez Registrador de Derechos Reales : Dr. Roger Justiniano Gutiérrez

JUZGADOS DE PROVINCIAS

Provincia Vallegrande
Juez de Partido : Dr. Asterio Medrano Soto
Juez Instructores (Vallegrande) : Dr. Julio Arenas Aramayo
: Dr. Manuel Villarroel Montero
Provincia Florida
Juez de Partido : Dr. Pastor Zabala Lijerón
Juez Instructor (Samaipata) : Dr. Eduardo Aguilera Caballero
Provincia Cordillera
Juez de Partido : Dra. Mary Altieri vda. de Ramírez
Juez Instructor (Camiri) : Dr. Nelson Alberto Saucedo
Juez Instructor (Lagunillas) : Dr. Edmundo Nava Avilés
Provincia Del Sara
Juez de Partido : Dr. José Viera Céspedes
Juez Instructor (Portachuelo) : Dr. José Serrate Ibáñez
Provincia Manuel María Caballero
Juez Instructor (Comarapa) : Dr. Hugo Teodovich Ortíz
Provincia Ichilo
Juez Instructor (Buena Vista) : Dr. Salomón Baldomar Balcázar
Provincia Santiesteban
Juez Instructor (Montero) : Dr. Wilfredo Landívar Rojas
Provincia San Ignacio de Velasco
Juez Instructor (San Ignacio) : Dr. Prudencio Calvo Brito
Provincia San José de Chiquitos
Juez Instructor (San José) : Dr. Wilfredo Sanguino Valenzuela

Juez Instructor (Puerto Suárez) : Dr. Cirilo Carrillo Rojas
Provincia Angel Sandoval
Juez Instructor (San Matías) : Dra. Elizabeth Durán Arancibia


DISTRITO JUDICIAL DE ORURO
JUECES DE LA CAPITAL

Jueces de Partido en lo Civil : Dr. Angel Guzmán Castillo
: Dr. Enrique Pérez Méndez Jueces de Partido de Familia : Dr. René Piérola Escóbar
: Dr. Hugo S. Zambrana Juez de Partido en lo Penal : Dr. Teodoro Bustillos Juez Instructor en lo Civil : Dr. Carlos Alberto de Gallo Juez Instructor de Familia : Dr. Raúl Rengel Torrico Jueces Instructores en lo Penal : Dr. David Segundo Gonzáles
: Dr. Nicolás Durán Terrazas Juez Registrador de Derechos Reaels : Dr. Adolfo Boso Jansen
JUECES DE PROVINCIAS

Provincias Avaroa y Ladislao Cabrera
Juez de Partido : Dr. Roberto Prado Rocabado Juez Instructor (Challapata) : Dr. Wálter Melean Mercado Juez Instructor (Salinas de Garci Mendoza) : Dr. Rodolfo Delgado Vargas
Provincias Carangas, Litoral, Sajama y Atahuallpa
Juez de Partido : Dr. Vicente Palazuelos Murillo Juez Instructor (Corque) : Dr. Emiliano Araoz Araoz

Provincia Pantaleón Dalence
Juez de Partido : Dr. Leónidas Torrico Lara Juez Instructor (Huanuni) : Dr. Hernán Cortez Blaye
Provincia Poopó
Juez Instructor (Poopó) : Dr. Luis Villanueva Gómez


DISTRITO JUDICIAL DE POTOSI JUECES DE LA CAPITAL
Jueces de Partido en lo Civil : Dr. Carlos Mendoza : Dr. Máximo Guamán Benavidez Juez de Partido de Familia : Dr. Luis Felipe Dalence Juez de Partido en lo Penal : Dr. René Berindoague P. Juez Instructor en lo Civil : Dr. Franz Medrano Juez Instructor de Familia : Dr. Pastor López Jueces Instructores en lo Penal : Dr. Freddy Fajalde
: Dr. Félix Subieta Sanabria Juez Registrador de Derechos Reales : Dr. Rene Dávila Villegas

JUECES DE PROVINCIAS
Provincia Cornelio Saavedra
Juez de Partido : Dra. Rosaura G. de Villarroel Juez Instructor (Betanzos) : Dr. Justo Acuña

Provincia Linares
Juez de Partido : Dr. Alfredo Aracena Juez Instructor (Puna) : Dr. Héctor Mejía

Provincia Nor Chichas
Juez de Partido : Dr. Macedonio Pérez Estrada Juez Instructor (Cotagaita) : Dr. Waldo Tapia Juez Instructor (Vitichi) : Dra. Yolanda Aracena

Provincia Sud Chichas
Juez de Partido : Dr. Feliciano Torrico Juez Instructor (Tupiza) : Dr. Dionisio Romero

Provincia Modesto Omiste
Juez de Partido : Dr. Luis Carrasco Lagrava Juez Instructor (Villazón) : Dr. Frick Morales R.

Provincia Quijarro, Daniel Campos, Nor y Sud Lípez
Juez de Partido : Dr. Augusto Martínez Rivero Juez Instructor (Uyuni) : Dr. Octavio Jancko Juez Instructor (Colcha K) : Dr. Vidal Calderón

Provincia Bustillos
Juez de Partido : Dr. Jorge Barragán Juez Instructor (Uncía) : Dr. Wilden Cerrudo Juez Instructor (Uncía) : Dr. Jaime Villalta
Juez Instructor (Llallagua) : Dr. Jorge Cazas
Provincia Chayanta
Juez de Partido : Dr. José Martínez
Juez Instructor (Colque Chaca) : Dr. Luis Burgos Guzmán
Juez Instructor (Ravelo) : Dr. Rubén Aramayo Uribe
Provincia Charcas
Juez de Partido : Dr. Manuel Rodríguez
Juez Instructor (San Pedro de Buena Vista) : Dr. Humberto Rodríguez
Provincia Alonso Ibáñez
Juez Instructor (Sacaca ) : Dr. Gabino Andrade Villavicencio

DISTRITO JUDICIAL DE TARIJA JUECES DE LA CAPITAL
Jueces de Partido en lo Civil : Dr. Oswaldo Cazasola Morales
: Dr. Miguel Galarza Ruíz Juze de Partido de Familia : Dr. Rolando Daza Ruiz Juez de Partido en lo Penal : Dr. José Rivera Gutiérrez Juez Instructor en lo Civil : Dr. Guillermo Arancibia López Juez Instructor de Familia : Dra. María Luisa P. de Morales Jueces Instructores en lo Penal : Dr. Ariel Sigler Vaca
: Dr. Jorge Casso Resse Juez Registrador de Derechos Reaels : Dr. Alberto Trigo Baldivieso

JUECES DE PROVINCIAS
Provincia O' CONNOR
Juez de Partido : Dr. Alberto D'Arlach Narvaez Juez Instructor (Entre Ríos) : Dr. Raymond López Martínez

Provincia Gran Chaco
Juez de Partido : Dr. Mario Castellanos Juez Instructor (Yacuiba) : Dr. César Trigo Severich Juez Instructor (Villamontes) : Dr. Víctor Terán Pino

Provincia Arce
Juez de Partido : Dr. Carlos Angulo Anachuri Juez Instructor (Bermejo) : Dr. Fernando Márquez Márquez

Provincia Avilés
Juez Instructor (Concepción) : Dr. Mario Benitez Molina


DISTRITO JUDICIAL DEL BENI
JUECES DE LA CAPITAL

Juez de Partido en lo Civil : Dr. Rodolfo Chavarría Cerrudo
Juez de Partido en lo Penal : Dr. Sócrates Fuentes Espinoza
Juez Instructor en lo Civil : Dr. Jorge Koheler Salas
Juez Instructor en lo Penal : Dr. David Becerra Roca
Juez Registrador de Derechos Reales : Dr. Rodolfo Guzmán Arteaga

JUECES DE PROVINCIAS
Provincia Vaca Díez

Juez de Partido : Dr. Antonio Franco Gutiérrez
Juez Instructor (Riberalta) : Dr. David Rivas Grandin
Juez Instructor (Guayaramerín) : Dr. José Mercado Cuéllar

Provincia Yacuma
Juez Instructor (Santa Ana) : Dr. Néstor Viruez Añez

Provincia Iténez
Juez Instructor (Magdalena) : Dr. Pedro Nava Rivero

Provincia Ballivián
Juez Instructor (Reyes) : Dr. Luis Arteaga Aguilera


DISTRITO JUDICIAL DE PANDO
JUEZ DE LA CAPITAL

Juez de Partido : Dr. Nataniel Zambrana Enriquez
Juez Instructor : Dr. Hugo Gorena Melendres
Juez Registrador de Derechos Reales : Dr. Carlos Bello Céspedes



ARTÍCULO 2.- Los señores Jueces tomarán posesión de sus cargos el día lunes 17 del mes en curso ante las respectivas Cortes Superiores de Distrito.


ARTÍCULO 3.- Con el fin de normalizar la actividad judicial en el país y, por esta vez, cada Corte Superior de Distrito designará directamente al personal subalterno, sin requerir la facción de ternas, debiendo recaer esas designaciones en estudiantes universitarios de la Carrera de Derecho, de acuerdo a la jerarquía de las funciones.


ARTÍCULO 4.- Concluída así la reorganización judicial conforme a lo dispuesto en el artículo 10o. del Estatuto de Gobierno del 9 de noviembre de 1974 y en el artículo 6º. del
D. L. de 6 de diciembre del mismo año, en lo sucesivo se efectuarán las designaciones de los funcionarios que correspondan por la Excelentísima Corte Suprema de Justicia o Cortes Superiores de Distrito en su caso, de acuerdo con las facultades que reconoce la Constitución Política del Estado y la Ley de Organización Judicial ( reinterándose en esta forma la independencia y autonomía del Poder Judicial.


ARTÍCULO 5.- El señor Ministro del Interior, Migración y Justicia, queda encargado de la ejecución y cumplimiento del presente Decreto Ley.
Es dado en el Palacio de Gobierno de la ciudad de La Paz, a los diez días del mes de febrero de mil novecientos setenta y cinco años.
FDO. GRAL. HUGO BANZER SUAREZ, Alberto Guzmán Sorinao, Juan Pereda Asbún, René Bernal Escalante, Juan Lechín Suárez, Víctor Castillo Suárez, Waldo Bernal Pereira, Julio Trigo Ramírez, Víctor Gonzáles Fuentes, Mario Vargas Salinas, José Antonio Zelaya Salinas, Alberto Natusch Busch, Guillermo Jiménez Gallo, Jorge Torres Navarro, Wálter Núñez Rivero.

REGISTRARME GRATIS


Únete a los miles de usuarios que utilizan Derechoteca, un medio útil, libre y GRATUITO, crea hoy una cuenta.

Area profesional:
E-mail:
Contraseña:
Repita su contraseña:
Fecha de nacimiento:
 
También puedes registrate con:

 

 

 




© Derechoteca.com es una Red Jurídica Social
Planes de suscripción: Plan Gratuito - Plan PRO - Plan Corporativo - Plan Gubernamental
Publicidad Online: Mailings - Anuncios - Banners
Sitios Web: Oficina Virtual
Regulación Jurídica: Términos y Condiciones de Uso - Políticas de Privacidad - Contáctanos 7 q - 0,308 s